Entraînement Visuo-Haptique OFRDSB

Une mallette riche avec de nombreuses activités et un ensemble de supports en relief pour développer les capacités de décodage des mots par une approche multisensorielle.
| Compétences travaillées | Mémoire de travail • manipulation de phonèmes • relation graphème-phonème • perception et traçage des lettres, discrimination visuelle de lettres |
Modalités de mise en œuvre
| Public | GS tous les élèves / CP élèves en difficulté |
| Programmation | 6 séances sur 6 semaines |
| Séances | Une fois par semaine (durée 25 minutes) |
| Organisation | Travail en petits groupes de 6 élèves |
| Activités | Production orale, manipulation (images), toucher de lettres, trace écrite |
Déroulement des séances
| Temps 1 | Découverte du son à partir de la comptine à l’aide du CD-Audio |
| Temps 2 | Discrimination en collectif du phonème initial à l’aide de l’imagier |
| Temps 3 | Discrimination en collectif du phonème final à l’aide de l’imagier |
| Temps 4 | Exploration visuo-haptique de la lettre (les yeux ouverts) |
| Temps 5 | Discrimination haptique (les yeux fermés) de la lettre avec lettres distractrices |
| Temps 6 | Discrimination en individuel du phonème initial à l’aide de l’imagier |
| Temps 7 | Discrimination en individuel du phonème final à l’aide de l’imagier |
| Temps 8 | Activité de réinvestissement en individuel sur fiche |
Contenu de la boîte
| Autoformation | Conseils pratiques, articles théoriques, séances filmées |
| Supports | Séances détaillées, traces écrites, 108 supports à dupliquer, CD-Audio |
| Supports haptiques | 6 jeux de lettres en relief O, F, R, D, S, B, en mousse lavable et résistante |
Pour aller plus loin
Equipement, organisation des séances, programmations... Profitez de l’expérience de vos collègues qui mettent en oeuvre les outils sur le terrain pour bien choisir votre matériel.
Intégrer les activités multisensorielles du Visuo-Haptique dans la programmation de Phono Mi renforce l’efficacité de l’entraînement pour préparer l’apprentissage de la lecture.
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