Objectifs de l’entraînement Visuo-Haptique

L’entraînement Visuo-Haptique favorise la compréhension du principe alphabétique en créant des liens explicites entre la lettre et le son repéré lors d’exercices de discrimination phonémique.

Objectifs

L’intérêt de cet entraînement est d’aider les élèves à comprendre la logique du principe alphabétique et à utiliser des correspondances lettres/sons. Il ne s’agit donc pas de leur apprendre toutes les correspondances graphèmes/phonèmes par l’intermédiaire d’un entraînement spécifique et systématique. De plus, une étude a montré qu’une fois la logique comprise et utilisée, l’enfant peut l’appliquer à d’autres correspondances lettres/sons (Byrne & Fielding-Barnsley, 1990). L’enfant doit d’abord comprendre, en grande section de maternelle, le principe de représentation des sons par les lettres puis acquérir un nombre de correspondances lettre/son suffisant (d’autant plus important que l’enfant présente des difficultés d’apprentissage) pour pouvoir décoder tous les mots réguliers qu’il va rencontrer au cours préparatoire.

Organisation pédagogique

Cet entraînement est plus efficace s’il vient compléter un entraînement Phonologique structuré sur plusieurs semaines. Dans ce cadre, il conviendra de mettre en place les séances Visuo-Haptiques une fois que les élèves maîtrisent la manipulation des syllabes et sont prêts à aborder les phonèmes. Il est néanmoins envisageable de mettre en œuvre l’entraînement Visuo-Haptique de manière indépendante. Il est préconisé dans ce cas d’organiser des séances régulières et intensives (au moins une fois par semaine) à partir du deuxième trimestre de l’année scolaire, en suivant la progression proposée ou en « piochant » une séance en rapport avec l’entraînement Phonologique mené parallèlement.

Cet entraînement est plus efficace s’il est conduit en petits groupes, afin de favoriser les interactions entre les enfants et l’enseignant. Pour plus de facilité, on pourra conserver les groupes de niveau formés pour l’entraînement Phonologique, ou constituer des groupes spécifiques en fonction des besoins des élèves, en veillant autant que possible à éviter des écarts de niveau trop importants au sein du groupe. Comme le mettent en évidence les résultats de l’étude sur le terrain, ces séances sont bénéfiques pour l’ensemble des élèves de la classe, mais plus particulièrement pour les élèves les plus en difficulté dans l’optique de l’apprentissage de la lecture au CP.

Déroulement d’une séance

Chaque séance, d’une durée de 25 minutes, est centrée sur l’apprentissage d’un son et de la lettre correspondante. Les enfants, par groupe de 5 ou 6, sont assis autour d’une table de manière à favoriser les interactions.

- Découverte du son : Chaque séance commence par la lecture d’une comptine où le son étudié apparaît très fréquemment. Les enfants tentent de repérer le son qui va faire l’objet de la séance. La comptine est ensuite répétée phrase par phrase par les enfants, ce qui leur permet de prononcer plusieurs fois le son et de se familiariser avec celui-ci.

- Discrimination phonémique : On présente aux enfants des images correspondant soit à des mots qui commencent ou finissent par le son cible, soit à des mots distracteurs (qui ne contiennent pas le son). Parmi six mots, chaque enfant doit trouver les trois mots qui commencent par le son étudié. Puis, ils doivent trouver parmi six autres mots, les trois qui finissent par ce son.

- Exploration haptique : Les enfants vont explorer tactilement des lettres en relief, et parcourir avec leur index les courbes de la lettre. L’exploration se fait d’abord les yeux ouverts puis les yeux fermés. Un exercice de discrimination tactile est ensuite effectué. Il consiste à distinguer la lettre apprise pendant la séance d’une lettre distractrice qui lui ressemble physiquement et ce après exploration haptique des deux lettres.

- Discrimination phonémique : Plusieurs images sont étalées sur la table. Les enfants doivent choisir chacun à leur tour une image qui correspond à un mot commençant par le son cible. Puis ils doivent choisir parmi d’autres images, celle qui illustre un mot qui finit par le son appris. Ce jeu s’achève lorsqu’il ne reste plus d’image cible à trouver.

Pour aller plus loin

Cigale : Des extraits pour essayer avant d’acheter

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