Ateliers Phonoludos GS

Description
75 fiches, 25 en maîtrise de la langue, 25 en arts plastiques et 25 en découverte du monde pour faire travailler la classe en autonomie pendant les séances d'entraînement.
Pour qu’il soit efficace, un entraînement phonologique doit être conduit en groupes de niveau homogène, ce qui est parfois difficile à mettre en place au sein de la classe. Pour permettre à l'enseignant de se consacrer exclusivement à l'atelier de phonologie, les entraînements Phonoludos sont accompagnés de deux fichiers d’activités pour faire travailler les autres élèves de la classe en autonomie pendant le temps de l'entrainement.

Objectif et public

Les activités des Ateliers Phonoludos GS ont été prévues pour être réalisées en autonomie par l'ensemble des élèves de GS. Les trois domaines d'activités choisis, maîtrise de la langue, arts plastiques et découverte du monde contribuent au développement de compétences définies par les programmes et privilégient des productions en lien avec les exercices de l'entraînement. Le thème des Ludos, dont les caractéristiques et l'environnement constituent le support des fiches, apporte sous une forme ludique et motivante une cohérence à l'ensemble du dispositif en faisant très concrètement le lien avec les petites histoires qui introduisent chaque exercice de l'entraînement.

Démarche

A l'aide des ateliers, l’enseignant pourra lancer le dispositif par la lecture d’une histoire de Ludos et l’explicitation des tâches à réaliser, puis se consacrer exclusivement au groupe d’entraînement pendant que les autres élèves de la classe travaillent en autonomie sur les fiches individuelles. A l'issue de la séance, un bilan collectif permet de revenir sur les productions des groupes. L'enseignant pourra sélectionner les fiches en fonction de la progression de l’entraînement, des besoins des élèves ou des progressions disciplinaires de la classe.

Organisation

La variété des ressources proposées dans ce fichier permet de moduler le dispositif en fonction des besoins des élèves et des objectifs de l'enseignant : travail en classe avec l'aide de l'ATSEM ou d'un collègue, constitution des groupes en fonction de l'entraînement ou des besoins des élèves, travail en classe entière ou en demi-classe...

Matériel

Le matériel est prêt à l’emploi, avec des conseils pratiques pour organiser la classe, constituer les groupes, lancer, animer et faire le bilan des ateliers. Des index précis facilitent la sélection des fiches en fonction des compétences travaillées, des exercices de l'entraînement, du niveau de difficulté, de l'aide à apporter aux élèves ou du temps de préparation matérielle. Une exploitation pédagogique complète est proposée pour chaque fiche, avec le matériel à prévoir, la consigne et des indications sur le lancement et le bilan de l'activité.

Pour conclure...

En fonction des moyens disponibles, l'organisation d'un décloisonnement favorisera l'exploitation de ces ressources, en recentrant l'ensemble du dispositif sur les apprentissages des élèves. On pourra alors "dépasser" le simple cadre des fiches pour compléter les activités proposées par des ateliers favorisant la manipulation et le jeu à l'aide des boîtes Multi langage et Multi Numération pour la maternelle.
Ateliers Phonoludos GS
  • Organisation pédagogique
  • Selon les objectifs de l'enseignant
  • Durée de 20 à 30 mIn
  • Petit groupe, demi-classe, classe
  • Contenu de l'outil
  • Conseils pour l'organisation de la classe en ateliers et index de sélection des fiches
  • 75 fiches à photocopier avec consignes et prolongements
  • 25 histoires de Ludos, 40 images et propositions de dessins
  • CD-Rom avec séances filmées et supports à imprimer
  • Infos catalogue
  • Réf. : CPL.GS.A
  • Niveau : GS
  • A. Wessier, B. Legast, D. Gourgue, E. Feugier
  • Prix TTC : 45.50 €
  • Prix HT : 43.13 €
  • ISBN : 978-2-912457-36-3
  • Compétences travaillées
  • Approcher quantités et nombres • Compréhension de consignes • Autonomie et prise d'initiative • Structuration de l'espace • Manipulation de rimes • Manipulation de syllabes • Discrimination des syllabes • Discrimination des lettres • Discrimination des formes
  • Progression
  • Maîtrise de la langue : répétition, discrimination...
  • Arts plastiques : découpage, comparaison, assemblage, suppression, production...
  • Découverte du monde : découverte, reconnaissance, production, comparaison, intrus...
  • Activités de l’élève : manipulation, production écrite (travail en autonomie)

Produits complémentaires

  • 57.50 €
    24 exercices avec plusieurs niveaux de difficulté et une programmation structurée pour apprendre à manipuler les syllabes, les rimes et les phonèmes.
Un courriel avec un lien vers cette page sera envoyé à chacun de vos contacts.
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