Batimo CM

Description
13 séances avec supports et fiches à photocopier, 6 tests et 4 jeux pour acquérir du vocabulaire en manipulant les préfixes, les suffixes et les radicaux.
Les situations d'apprentissage de Batimo CM ont été conçues par un chercheur en linguistique et de didactique des langues de l'université Stendhal de Grenoble, en collaboration avec un enseignant de cycle 3. Elles ont ensuite été testées dans plusieurs écoles dans le cadre de différents dispositifs.

Objectif et public

Cet outil est destiné aux élèves de CM. Il leur permettra, conformément aux instructions officielles, d'acquérir systématiquement du vocabulaire en construisant un système lexical cohérent dans lequel les apports lexicaux pourront s’intégrer. Le fonctionnement lexical est abordé à partir d’activités centrées sur les préfixes, les suffixes et les radicaux, éléments de forme et de sens qui structurent le vocabulaire.

Démarche

Les séances alternent un temps de découverte en collectif par le jeu et un temps d'appropriation en individuel sur fiche pour ancrer les apprentissages dans la réflexion personnelle. Les activités sont fondées sur une double démarche d’analyse et de construction de mots, pour travailler à la fois la forme et le sens et apprendre à manipuler les unités de sens qui les composent. Dans le cadre de jeux suscitant des échanges multiples avec ses pairs et l’enseignant, les élèves seront amenés à classer, décomposer, composer, analyser, expliciter et mémoriser le sens des mots.

Organisation

L'organisation de classe est flexible (classe entière ou demi-classe) selon les objectifs de l'enseignant. Les séances sont régulières, réparties sur 13 semaines, et organisées en deux temps (collectif puis individuel) pour permettre aux élèves de réinvestir les notions abordées précédemment. La progression est découpée en trois séquences sur les préfixes, les suffixes et les radicaux, avec des évaluations pour apprécier les retombées du travail. Dans le prolongement des séances, les élèves mettent en œuvre leurs connaissances en autonomie grâce à des petits jeux de cartes.

Matériel

Le matériel est prêt à l’emploi, avec pour chaque séance, le déroulement détaillé, les supports à photocopier et les corrigés pour limiter la préparation matérielle. Un fascicule théorique concret sur le développement du langage facilite la préparation des séances.

Pour conclure...

Les activités systématiques de Batimo CM sont aussi particulièrement adaptées aux étudiants étrangers qui découvrent la langue française dans le cadre des cours de FLE à l’université.
Batimo CM
  • Organisation pédagogique
  • 13 séances sur 13 semaines
  • 1 fois par semaine (30 min)
  • Classe entière ou demi-classe
  • Contenu de l'outil
  • 6 tests d'évaluation
  • 13 séances détaillées
  • 75 fiches avec corrigés et supports élèves à photocopier
  • 4 jeux lexicaux avec consignes et cartes
  • Fascicule théorique sur le développement du langage, des conseils pour l'organisation et la différenciation
  • Infos catalogue
  • Réf. : FBA.CM.G
  • Niveau : CM1/CM2, Collège (soutien)
  • E. Calaque, G. Martino
  • Prix TTC : 32.50 €
  • Prix HT : 30.81 €
  • ISBN : 978-2-912457-69-1
  • Compétences travaillées
  • Catégorisation • Manipulation de morphèmes • Acquisition du vocabulaire • Argumentation • Expression orale
  • Progression
  • 3 séquences sur les préfixes, les suffixes et les radicaux, avec activités de réinvestissement et des tests d'évaluations
  • Activités de l'élève : production orale, manipulation (cartes mots), traces écrites

Produits complémentaires

  • 32.50 €
    26 séances et 30 fiches élèves pour travailler la compréhension fine de textes littéraires au cycle 3 à partir des œuvres « Pauvre Verdurette », « Un train pour chez nous » et « Le Voyage d’Oregon ».
  • 32.50 €
    25 séances et 22 fiches élèves pour travailler la compréhension fine de textes littéraires au cycle 3 à partir des œuvres « Verte », « Poussin Noir » et « Perdus dans la forêt ».
  • 32.50 €
    84 devinettes, 6 fiches élèves et 76 cartes à manipuler pour enrichir son vocabulaire en jouant avec les éléments sonores, sémantiques et syntaxiques de la langue.
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