Cogito GS

Description
30 activités sur chevalet, 5 fiches, 6 jeux et 132 cartes à manipuler pour apprendre à comprendre et créer des consignes en développant sa flexibilité.
Les Cahiers Spatia, Cogito, Flexi et Focus ont été conçus à partir d'un travail d'équipe mené depuis 15 ans dans une école maternelle de REP de l'agglomération grenobloise pour répondre aux difficultés des élèves. L'objectif de ces outils ludiques et structurés est de développer dans la continuité et en s’appuyant sur le langage, les compétences transversales indispensables à une bonne scolarité des enfants.

Objectif

Cogito GS permettra aux élèves d'apprendre à comprendre les consignes de travail en mettant en œuvre leurs capacités langagières (lexique, syntaxe, argumentation), de développer leur autonomie, de porter un regard critique sur leur travail (pour vérifier si la consigne a bien été réalisée) et de faire preuve de flexibilité pour associer des objets selon différents critères (nom, propriété, son, relation thématique ou taxonomique).

Public

Les activités de Cogito GS pourront être proposées à des élèves de GS à partir du printemps de l'année scolaire (dès que les enfants ont abordé le travail des sons et des correspondances entre les différentes écritures de lettres), ou en début d'année à des élèves de CP.

Démarche

Les séances, très structurées, suivent un déroulement identique avec un niveau de difficulté croissant : les élèves verbalisent des consignes à partir de tris d’images réalisés selon différents critères (lettres, mots, formes, syllabes, rimes...) puis inventent des consignes à partir d’un même jeu d’images et les font appliquer à leurs pairs. Les activités alternent temps de recherche collectif et temps d’appropriation individuel et s’appuient sur des modalités de réponses complémentaires.

Organisation

Le travail se déroule en petit groupe homogène (formé à l'aide d'un test joint) dans le cadre d'un atelier "décroché" , dirigé par l'enseignant. Les séances durent environ 30 mn et sont organisées plusieurs fois par semaine pour automatiser ces apprentissages. En fonction du niveau des élèves, des petits jeux permettent de découvrir les notions abordées ou de les réinvestir à l'issue des séances dans le cadre d'un travail en autonomie.

Matériel

Le matériel est prêt à l'emploi, avec tous les supports (modèles sur chevalet, fiches individuelles et cartes à photocopier) pour animer les séances avec un minimum de préparation. La programmation, très courte, permet d'intégrer facilement les activités dans les progressions de la classe. Le complément pédagogique facilite l'appropriation de la démarche.

Pour conclure...

Au sein de la classe ou pendant l'aide personnalisée, l'atelier de Cogito GS permettra de répondre avec efficacité et en quelques semaines à des besoins repérés. Les séances de Cogito GS pourront être programmées, avec celles de Flexi, Focus, Spatia et Multi langage, dans le cadre d'un travail d'équipe facilitant la mise en place de décloisonnements sur l'ensemble du cycle 1.
Cogito GS
  • Organisation pédagogique
  • 5 séances sur 3 à 4 semaines
  • 1 fois par jour (30 min.)
  • Groupe homogène de 6 à 8 élèves
  • Contenu de l'outil
  • Progression, déroulement détaillé et test d'évaluation
  • 30 modèles sur chevalet, 5 fiches, 132 images et 4 jeux
  • Fondements pédagogiques, conseils pour organiser, animer, programmer et différencier les séances
  • Infos catalogue
  • Réf. : FCO.GS.G
  • Niveau : GS, CP (soutien)
  • J. Nguyen, Y. Semanaz
  • Prix TTC : 32.50 €
  • Prix HT : 30.81 €
  • ISBN : 978-2-912457-75-2
  • Compétences travaillées
  • Relation graphème-phonème • Acquisition du vocabulaire • Compréhension de consignes • Expression orale • Autonomie et prise d'initiative • Catégorisation • Structuration de l'espace • Discrimination des lettres • Discrimination des formes • Manipulation de phonèmes • Manipulation de rimes • Manipulation de syllabes
  • Progression
  • 5 séances sur la connaissance des lettres, la structure des mots, les formes géométriques, les relations topologiques et la phonologie
  • Activités de l'élève : production orale, trace écrite, manipulation

Produits complémentaires

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