Compréhension CP

Description
Une programmation de 22 activités différenciées pour construire tous les mécanismes de la compréhension en apprenant à argumenter et à justifier ses hypothèses.
L’efficacité de l’entraînement Compréhension a été mesurée au cours d’une étude longitudinale sur le terrain dans laquelle 666 élèves ont été suivis de la MS jusqu’au CP. En fin de CP, le niveau de compréhension - à l’oral et à l’écrit - des élèves ayant participé aux séances d’entraînement justifie pleinement le travail de la compréhension dès la moyenne section de maternelle.

Objectif et public

Cet entraînement est une adaptation pédagogique de l'entraînement Compréhension GS, avec une intégration progressive de l'écrit. Il sera particulièrement bénéfique aux élèves n'ayant pas profité des séances d'entraînement en maternelle. Il permettra aux apprentis lecteurs de construire rapidement leurs capacités à effectuer des inférences au travers d’activités portant sur la déduction, l’interprétation de la causalité, des références et des connecteurs, la construction des modèles de situation.

Démarche

Les séances s'appuient sur une programmation de situations problèmes complexes et une démarche structurée pour aller de la compréhension de l’explicite à la compréhension de l’implicite. Les séances sont organisées de façon à créer le débat : les élèves prennent position individuellement pour formuler des hypothèses, puis confrontent leur raisonnement dans le cadre d’une discussion. En fin de séance, le travail sur des fiches individuelles photocopiables de complexité croissante, avec une intégration progressive de l'écrit, permet à chaque élève de réinvestir et d'intérioriser les apprentissages.

Organisation

L'organisation de classe est flexible (travail en classe entière, demi-classe ou petit groupe), pour permettre à l’enseignant d'adapter les séances en fonction de ses objectifs pédagogiques ou des besoins des élèves : sélection des séances « à la carte » ou entraînement régulier et systématique pour plus d’efficacité. Les possibilités de différenciation sont importantes (plusieurs niveaux de difficulté pour chaque activité, textes lus par le maître ou par les élèves, trace écrite en fin de séance).

Matériel

Le matériel est prêt à l’emploi, avec pour chaque séance, un déroulement détaillé et des supports à photocopier avec plusieurs niveaux de difficulté. Un test d'évaluation permet de former les groupes de niveau homogène pour les séances d'entraînement.
Compréhension CP
  • Organisation pédagogique
  • 22 séances sur 22 semaines
  • 1 fois par semaine (30 min)
  • Groupe homogène 8 élèves max.
  • Contenu de l'outil
  • Tests d’évaluation pour former les groupes de niveau
  • Programmation et déroulement détaillé des séances
  • Conseils pratiques et articles théoriques
  • 49 supports individuels et 34 supports collectifs à dupliquer
  • CD-Rom avec séance filmée et supports à imprimer
  • Infos catalogue
  • Réf. : CCO.CP.G
  • Niveau : CP, CE1/CE2 (soutien)
  • D. Gourgue, M. Bianco, M. Coda
  • Prix TTC : 49.50 €
  • Prix HT : 46.92 €
  • ISBN : 978-2-912457-32-5
  • Compétences travaillées
  • Acquisition du vocabulaire • Autonomie et prise d'initiative • Argumentation • Expression orale • Compréhension d'un récit • Compréhension de l'implicite • Compréhension de l'explicite • Compréhension de consignes
  • Progression
  • 5 séances sur les anomalies ou incohérences, 1 sur les modèles de situation, 3 sur les connecteurs, 4 sur les déductions, 1 sur la causalité, 1 sur les anaphores-références, et 3 sur la compréhension d’un récit
  • Activités de l’élève : lecture de textes, production orale, manipulation, débat, traces écrites
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