Compréhension MS

Description
Une programmation de 20 activités différenciées pour construire tous les mécanismes de la compréhension en apprenant à argumenter et à justifier ses hypothèses.
Le suivi d’un groupe de 666 élèves de la MS au CP dans le cadre du programme Cognitique - Écoles et Sciences Cognitives - a permis de montrer qu’il était béné?que de proposer un entraînement spécifique de la compréhension dès la moyenne section de maternelle. Au CP, les élèves entraînés en MS et en GS ont un meilleur niveau de compréhension orale et écrite que les élèves entraînés pendant une seule année ou non entraînés.

Objectif et public

Les séances de Compréhension MS sont destinées aux enfants de 4 à 5 ans. Elles permettront d'améliorer leurs capacités de prise de parole, d'écoute, de justification et d'argumentation afin d'apprendre à contrôler leur compréhension (se rendre compte que l'on a pas compris et recourir à des procédures de correction).

Démarche

Lors de chaque séance, à partir de situations-problèmes différenciées, les élèves prennent position individuellement et à tour de rôle, avant le débat en groupe qui permet de justifier leurs interprétations et de confronter leurs raisonnements. Les activités favorisent la manipulation : à l’aide de nombreux supports graphiques et visuels, les élèves vont confronter des supports, rechercher le bon texte, la bonne image, retrouver des chronologies, placer des images en fonction des connecteurs, placer des images sur un support graphique en fonction d’un texte... En fin de séance, selon les activités proposées, une trace écrite est insérée dans le cahier de compréhension de l’élève.

Organisation

Les séances se déroulent en petit groupe homogène de 5 à 8 enfants pour favoriser les interactions et la prise de parole. Elles sont organisées dans un coin calme, favorisant l'écoute et l'échange, et durent de 20 à 30 mn en fonction des capacités de concentration des enfants.

Matériel

Le matériel est prêt à l’emploi, avec pour chaque séance, un déroulement détaillé et plusieurs niveaux de difficulté. Un test d'évaluation permet de former des groupes de niveau homogène pour les séances. Les supports manipulés par les élèves, sont à photocopier ou à imprimer à partir du CD-Rom inclus, ou pour gagner du temps, sont prêts à l'emploi dans la boîte de Cartes Compréhension MS.
Compréhension MS
  • Organisation pédagogique
  • 20 séances sur 20 semaines
  • 1 fois par semaine (30 min)
  • Groupe homogène de 8 élèves max.
  • Contenu de l'outil
  • Tests d’évaluation pour former les groupes de niveau
  • Programmation et déroulement détaillé des séances
  • Conseils pratiques et articles théoriques
  • 10 supports individuels, 606 supports en planches à dupliquer
  • CD-Rom avec séance filmée et supports à imprimer
  • Infos catalogue
  • Réf. : CCO.MS.G
  • Niveau : MS, GS (soutien)
  • D. Gourgue, M. Bianco, M. Coda
  • Prix TTC : 56.50 €
  • Prix HT : 53.55 €
  • ISBN : 978-2-912457-59-2
  • Compétences travaillées
  • Acquisition du vocabulaire • Autonomie et prise d'initiative • Argumentation • Expression orale • Compréhension d'un récit • Compréhension de l'implicite • Compréhension de l'explicite • Compréhension de consignes
  • Progression
  • 3 séances sur les anomalies ou incohérences, 6 sur les modèles de situation, 4 sur les connecteurs, 4 sur les déductions, 2 sur la causalité et 1 sur les anaphores
  • Activités de l’élève : production orale, manipulation (cartes images), débat

Produits complémentaires

Un courriel avec un lien vers cette page sera envoyé à chacun de vos contacts.
* Champs obligatoires
200 caractères max.
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.