Fluence CM/6°/5°

Description
11 textes pour remédier aux difficultés de compréhension en automatisant l’identification des mots, la vitesse et la précision de lecture.

L'entraînement Fluence CM/6°/5° a été conçu dans le cadre d'une étude réalisée par le laboratoire Cogni-Sciences durant l'année scolaire 2006-2007 dans des collèges de l'Isère afin d'explorer les effets d'un entraînement de la fluence par la méthode de la lecture de textes répétée et à haute voix. Les résultats ont montré que les élèves entraînés ont progressé de manière significative quel que soit l’indicateur auquel on se réfère, MCLM (Mots Correctement Lus par Minute) ou Alouette (épreuve standardisée d’évaluation du niveau de lecture).

Objectif et public

Au cycle 3 et au collège, les séances de Fluence sont réservées aux élèves qui n'ont pas atteint un niveau de fluence de lecture suffisant pour accéder à une bonne compréhension du texte lu. Elles sont organisées dès le début de l'année scolaire.

Démarche

L’entraînement consiste en des lectures répétées et chronométrées de textes adaptés au niveau des élèves, jusqu’à l’obtention d’un seuil de vitesse déterminé avec un nombre réduit d’erreurs d’identification de mots. Après chaque lecture, l’enseignant aide l’élève en corrigeant oralement ses erreurs et en les explicitant pour améliorer la précision de la prochaine lecture. Au fur et à mesure des séances, l'observation des scores va permettre à chaque élève de prendre conscience de sa progression. Les résultats sont facilement et rapidement mesurables, et l'élève qui voit son niveau progresser en temps réel est d'autant plus motivé et impliqué.

Organisation

Les séances se déroulent en petit groupe de 2 élèves dans le cadre d'un atelier décroché, organisé dans un coin calme pour favoriser les échanges. Elles sont régulières et intensives et durent environ 30 mn pour automatiser les acquisitions. L’entraînement s'arrête lorsque le niveau attendu de fluence (nombre de mots correctement lus par minute) est atteint par l'élève.

Matériel

Le matériel est prêt à l’emploi avec un recueil de textes progressifs et variés (littéraires, documentaires, journalistiques), à imprimer à partir du CD-Rom inclus ou à photocopier à partir du guide. Pour chaque texte sont fournis le décompte de mots par ligne et la liste des mots difficiles à comprendre. Des outils d’évaluation étalonnés sur des populations importantes permettent de mesurer et de faire observer les progrès aux élèves.

Pour conclure...

L'entraînement à la fluence est particulièrement adapté à une mise en oeuvre dans le cadre de l'aide personnalisée, pour faire progresser les élèves sur quelques semaines, avec un minimum de préparation pour l'enseignant. Il permettra de réduire l'hétérogénéité de la classe et de favoriser la participation des élèves en difficulté dans les activités collectives. Les séances de fluence pourront aussi être mise en oeuvre par les orthophonistes, qui pourront confier aux parents, après les avoir formés, le travail quotidien, et évaluer régulièrement la progression des élèves.

Fluence CM/6°/5°
  • Organisation pédagogique
  • De 24 à 64 séances sur 8 à 16 semaines
  • De 3 à 4 fois par semaine (30 min)
  • Groupe de 2 élèves
  • Contenu de l'outil
  • Tests d’évaluation étalonnés et outils de suivi des scores à la suite des lectures
  • Conseils pratiques, principes pédagogiques, article théorique et compte rendu d'expérimentation
  • 12 textes de 192 à 222 mots avec explicitation des mots difficiles (compréhension)
  • CD-Rom avec textes et outils d'évaluation à imprimer et séance filmée
  • Sur internet : feuille de calcul des scores à l'issue des séances
  • Infos catalogue
  • Réf. : CFL.CM.G
  • Niveau : CM1/CM2, CM1/CM2/Collège (soutien)
  • C. Lequette, G. Pouget, M. Pourchet, M. Zorman
  • Prix TTC : 39.50 €
  • Prix HT : 37.44 €
  • ISBN : 978-2-912457-77-6
  • Compétences travaillées
  • Fluidité de lecture • Acquisition du vocabulaire • Compréhension d'un récit • Compréhension de l'implicite • Compréhension de l'explicite
  • Progression
  • Choix des textes en fonction du niveau de langage et de la vitesse de lecture des élèves (3 séances par texte)
  • Activités de l'élève : lecture, débat
Un courriel avec un lien vers cette page sera envoyé à chacun de vos contacts.
* Champs obligatoires
200 caractères max.
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.