Multi-sensoriel GS/CP

Description
24 séances structurées mobilisant la vue, l'ouïe et le toucher pour faciliter la compréhension du principe alphabétique et améliorer le traçage de lettres.
L'entraînement Multi-sensoriel GS/CP est une évolution de l'entraînement Visuo-Haptique GS. Il a été conçu et expérimenté par une équipe du LPNC de l'Université Pierre Mendès France de Grenoble sur plus de 200 enfants, certains scolarisés en REP et suivis de la GS au CP. Les résultats ont montré que toucher des lettres en relief et en creux améliore significativement les capacités de décodage des mots et la qualité du geste d'écriture des enfants. Les progrès sont particulièrement perceptibles au CP, une fois que l'enseignement formel de la lecture a débuté.

Objectif et public

Si tous les enfants de GS peuvent bénéficier de cet entraînement, il sera particulièrement bénéfique aux élèves en difficulté, et ce dès le deuxième semestre de GS ou en début de CP. Il leur permettra de bénéficier d'un apprentissage structuré et progressif pour comprendre le lien entre les lettres et les sons (en fournissant des repères concrets pour représenter les phonèmes), favorisera la maîtrise du sens du tracé des lettres et améliorera la qualité du geste moteur pour écrire.

Démarche

L'entraînement comprend, pour chacune des lettres AILMPTOFRDSB, sélectionnées pour leur fréquence et leur difficulté d'encodage, une séance " lecture " et une séance " écriture " très structurées : repérer le son étudié dans une comptine, jeux de pioche pour discriminer le son en position initiale puis finale, toucher manuellement des lettres en relief en présence de lettres distractrices (séance " lecture "), toucher de lettres en creux avec la main puis avec le crayon pour reproduire progressivement le geste d'écriture (séance " écriture "). Chaque séance se termine par une activité individuelle sur fiche pour réinvestir ces apprentissages.

Organisation

Les séances de l'entraînement Multi-sensoriel suivent la progression de l'entraînement phonologique de la classe et sont organisées après le travail sur la syllabe et la rime, et avant d'aborder le phonème. Les séances se déroulent en petit groupe pour favoriser les interactions. Elles sont régulières et intensives (2 séances par semaine - lecture puis écriture - autour d'une correspondance lettre - son) pour permettre aux élèves de réinvestir le contenu de la séance précédente et d'automatiser les acquisitions. En marge des séances, de petits jeux permettent aux enfants de s'entraîner en manipulant les notions abordées lors des séances.

Matériel

Pour chaque lettre étudiée, la boîte d'entraînement comprend un support " lecture " en relief et un support " écriture " en creux, en mousse alimentaire, lavable et résistante. Le guide pédagogique contient l'ensemble des supports pour les séances (imagier et fiches individuelles), prêts à photocopier, avec plus de 30 pistes de jeux pour réinvestir les notions abordées.

Pour conclure...

Cet entraînement Multi-sensoriel permet de remédier aux difficultés d'un enfant et conviendra donc particulièrement à une utilisation dans le cadre d'un cabinet d'orthophonie. Accompagné d'une ou de plusieurs boites de supports Multi-sentoriel (2 jeux de 24 lettres par boîte), il permettra d'entraîner simultanément plusieurs enfants, dans le cadre de séances d'aide personnalisée ou d'un atelier spécifique.
Multi-sensoriel GS/CP
  • Organisation pédagogique
  • 24 séances sur 12 semaines
  • 2 fois par semaine (25 min)
  • De 1 à 7 élèves selon le nombre de lettres
  • Contenu de l'outil
  • Programmation et déroulement détaillé des séances
  • Conseils pratiques et articles théoriques
  • 12 lettres cursives en relief AILMPTOFRDSB, en lavables et résistantes, de 8 x 8 cm
  • 12 lettres cursives en creux AILMPTOFRDSB, lavables et résistantes, de 8 x 8 cm
  • Imagier 144 cartes 4 x 4 cm à photocopier
  • 24 fiches élèves à photocopier, 30 pistes de jeux de réinvestissement avec supports
  • CD-Audio avec 12 comptines (versions instrumentales et a capella)
  • Infos catalogue
  • Réf. : CMU.GS.G
  • Niveau : GS/CP, GS/CP (soutien)
  • E. Gentaz, F. Bara, P. Colé
  • Prix TTC : 59.50 €
  • Prix HT : 49.75 €
  • ISBN : 978-2-912457-61-5
  • Compétences travaillées
  • Mémoire de travail • Perception, traçage de lettres • Discrimination des lettres
  • Progression
  • 2 séances par lettre AILMPTOFRDSB
  • Activités de l'élève : production orale, manipulation d'images, exploration de lettres, trace écrite

Produits complémentaires

Un courriel avec un lien vers cette page sera envoyé à chacun de vos contacts.
* Champs obligatoires
200 caractères max.
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.