Phonoludos RASED

Description
28 exercices différenciés avec des outils de diagnostique, de programmation et de suivi pour faciliter la prise en charge des élèves en difficulté persistante de maternelle.
Le suivi d’un groupe de 500 élèves de la MS au CE1 dans le cadre du programme Cognitique - Écoles et Sciences Cognitives, soutenu par l'IUFM d'Orléans-Tours, a permis de montrer qu’il était bénéfique de proposer un entraînement phonologique de la moyenne à la grande section de maternelle. A la suite de cette recherche, un entraînement destiné aux élèves en difficulté persistante a été conçu puis expérimenté sur 55 élèves de MS et 75 élèves de GS. Dans des conditions réelles de prise en charge, représentatives d'une grande variété de situations, les résultats de cette étude ont démontré des progrès significatifs dans l'ensemble des domaines de la conscience phonologique.

Objectif et public

En complément du travail mené en classe, Phonoludos RASED aidera les maîtres spécialisés à intervenir " en amont " pour prendre une part plus active dans les actions de prévention, en repérant et en assurant une prise en charge précoce des élèves qui risquent un retard significatif dans l'acquisition du langage écrit.

Démarche

Le contenu des séances de Phonoludos RASED est adapté à l'hétérogénéité des besoins des élèves du groupe de prise en charge. Les exercices se déroulent à l'oral, l'utilisation de pseudo-mots renforce le côté ludique et permet aux enfants de se décentrer du sens des mots pour se concentrer sur la phonologie. Avant chaque exercice, une mise en situation avec une histoire des Ludos permet éventuellement de créer un rituel impliquant et de faire le lien avec le travail réalisé en classe. Sur internet, la base lexicale Phonoludos (www.phonoludos.com) permet d'adapter le contenu des exercices au niveau des élèves.

Organisation

L'efficacité de l'entraînement Phonoludos RASED repose sur la mise en place d'un dispositif cohérent au niveau de l'école, dans le cadre d'un travail d'équipe qui facilite l'organisation des séances d'entraînement. Le maître E pourra alors rendre en charge les élèves en difficulté avant l'entraînement mené en classe, en parallèle dans le cadre des décloisonnements, ou à l'issue des entraînements en ciblant des difficultés persistantes.

Matériel

Phonoludos Rased comprend tous les supports pédagogiques " clefs en main " pour diagnostiquer les difficultés de conscience phonologique des élèves et à construire la prise en charge la plus adaptée. L'outil comprend notamment plusieurs tests d'évaluation, un outil d'aide à la décision et une série d'exercices couvrant l'ensemble des mécanismes de la conscience phonologique, avec des items simples et des points d'appui visuels pour faciliter la compréhension des consignes.

Pour conclure...

L'entraînement Phonololudos RASED est un outil souple est flexible qui offre aux maîtres spécialisés la possibilité de véritablement coordonner leurs interventions avec le travail réalisé en classe (évaluation, programmation et choix des exercices) à l'aide des entraînements Phonoludos, pour une plus grande efficacité. Il pourra aussi permettre de sensibiliser à ce type de pratiques les enseignants qui n'organiseraient pas encore d'entraînement structuré de la conscience phonologique à la maternelle.
Phonoludos RASED
  • Organisation pédagogique
  • Selon prise en charge
  • De 8 à 16 séances (de 20 à 30 mIn)
  • Petit groupe de 3 à 6 élèves
  • Contenu de l'outil
  • Tests d’évaluation pour former les groupes de niveau et diagnostique
  • Programmation et déroulement détaillé des séances (9 programmations différenciées)
  • Conseils pratiques et articles théoriques
  • 232 supports à dupliquer, histoires et poster 80 x 60 cm
  • CD-Rom avec séances filmées et supports à imprimer
  • Sur internet : base lexicale de 5 000 mots pour étoffer les exercices
  • Infos catalogue
  • Réf. : CPL.RS.G
  • Niveau : MS/GS, CP (soutien)
  • A. Doyen, E. Lambert
  • Prix TTC : 62.50 €
  • Prix HT : 59.24 €
  • ISBN : 978-2-912457-62-2
  • Compétences travaillées
  • Discrimination des sons • Manipulation de rimes • Manipulation de syllabes
  • Progression
  • 3 séances sur les sons : répétition, discrimination...
  • 16 séances sur les syllabes : découpage, comparaison, assemblage, suppression, production
  • 6 séances sur les rimes : découverte, reconnaissance, production, comparaison, intrus
  • 3 séances sur les phonèmes : repérage, reconnaissance
  • Activités de l’élève : production orale, manipulation (cartes réponses, cartes lettres)

Produits complémentaires

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