Visuel GS

Description
10 exercices progressifs et une programmation structurée pour automatiser les capacités de poursuite visuelle et de reconnaissance des lettres.
Une expérimentation menée en 1992 dans l’Académie de Grenoble par le Laboratoire Cogni-Sciences et Apprentissages et le Laboratoire de Physiologie Sensorielle de Lyon sur 537 élèves de CP a montré que plus de 50 % des enfants présentaient un ou plusieurs troubles visuels fonctionnels. Ces difficultés, hors troubles physiologiques, sont rattrapées à 100 % grâce à cet entraînement.

Objectif et public

L’Entraînement Visuel Prélecteurs s’adresse aux élèves de GS. Il permet à tous les futurs lecteurs d’améliorer les capacités de discrimination visuelles indispensables à l'apprentissage de la lecture : développement du système visuo-attentionnel et de la discrimination visuelle, amélioration de la coordination œil-main et du repérage spatial, optimisation de la poursuite de lignes et de la reconnaissance de formes, de lettres et de groupes de lettres...

Démarche et organisation

L'entraînement repose sur des séries d’activités individuelles sur fiches photocopiables pour automatiser l’ensemble des processus qui conduisent à la reconnaissance directe des mots : la spirale, les labyrinthes, les formes imbriquées, la recherche de groupes de signes, de lettres, de groupes de lettres... Pour plus d'efficacité, les séances d'entraînement sont quotidiennes, durent 10 mn et se déroulent en demi-groupe ou en classe entière le matin.

Matériel

Le matériel est prêt à l’emploi avec une programmation précise et un déroulement détaillé des séances pour mettre en place l’entraînement avec un minimum de préparation. L’utilisation de fiches photocopiables à partir du guide facilite l’organisation matérielle.
Visuel GS
  • Organisation pédagogique
  • 50 séances sur 10 semaines
  • 1 fois par jour (10 min)
  • Demi-classe ou classe entière
  • Contenu de l'outil
  • Programmation et déroulement détaillé des séances
  • Complément théorique et résultats de l'expérimentation
  • 30 supports élèves en planches à dupliquer (fiches individuelles)
  • CD-Rom avec séances filmées et supports à imprimer
  • Infos catalogue
  • Réf. : CVI.GS.G
  • Niveau : GS, CP (soutien)
  • M. Zorman, M. Jacquier-Roux
  • Prix TTC : 31.50 €
  • Prix HT : 29.86 €
  • ISBN : 978-2-912457-48-6
  • Compétences travaillées
  • Structuration de l'espace • Discrimination des lettres • Discrimination des formes
  • Progression
  • 25 séances sur le développement des capacités de poursuite et de coordination œil-main
  • 15 séances sur la discrimination visuelle, capacité d’attention et à s’orienter dans l’espace
  • 10 séances sur la reconnaissance des formes
  • Activités de l'élève : poursuite visuelle, repérage et reproduction dans l’espace
Un courriel avec un lien vers cette page sera envoyé à chacun de vos contacts.
* Champs obligatoires
200 caractères max.
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.