Vivre Ensemble GS

Description
9 activités mobilisant les capacités artistiques, corporelles et langagières des enfants, pour développer les comportements d’aide, d’attention aux autres et de respect.
Les aspects les plus importants du développement de l’enfant sont la sensorialité, le développement de la motricité, la découverte du langage, la découverte de son corps, l’ouverture à l’autre, l’apprentissage de la Loi. C’est à partir de ce développement de l’enfant qu’ont été construites les séquences pédagogiques de Vivre Ensemble Maternelle.

Objectif et public

Dans la continuité du cycle 1, les séquences s’appuient sur une programmation d’activités qui mettent en jeu les capacités artistiques, créatives, corporelles et langagières des enfants, pour leur permettre d’expérimenter, d’expliciter et de s’approprier progressivement les composantes essentielles du Vivre Ensemble. Le langage va permettre d’accompagner, d’expliciter puis de réguler les différentes situations proposées. Ces expériences seront réinvesties par les élèves dans un quotidien qui sera mieux compris et mieux partagé.

Démarche

Les différentes étapes de la progression intègrent toutes des activités prévues dans les programmes scolaires : le langage au cœur des apprentissages, l’expression corporelle, les arts plastiques, le chant… Les séances sont structurées : activités à vivre collectivement (expérimentation), débat (compréhension) et production individuelle (intériorisation). En fin de séance, chaque élève est amené à élaborer une représentation mentale de l’expérience vécue, notamment par un travail d’évocation utilisant les cinq sens. Bien que très ludiques, les activités de ce programme restent des activités d'apprentissage qu'il convient de réussir.

Organisation

Les séances sont organisées une fois par semaine et durent environ 30 mn. L'organisation de classe est souple et modulable : travail en petit groupe, en classe ou en demi-classe selon les objectifs de l'enseignant et la nature des activités proposées.

Matériel

Le matériel contient tous les supports pour mettre en œuvre le programme avec les élèves : conseils pour l'organisation et la programmation des séances, supports élèves à photocopier ou à imprimer à partir du CD rom, fascicule théorique pour se former. Un CD audio avec un conte permet de lancer les séances et de créer un rituel impliquant pour les enfants.

Pour conclure...

Vivre Ensemble Maternelle est particulièrement adapté à une mise en œuvre dans le cadre du projet d'école, qui mobilisera l'ensemble de l'équipe de l'établissement. La gestion des élèves et la continuité des apprentissages renforceront l'efficacité de ce programme, avec des effets rapides sur les comportements.
Vivre Ensemble GS
  • Organisation pédagogique
  • 7 séances sur 7 semaines
  • 1 fois par semaine (30 min)
  • Petit groupe, classe ou demi-classe
  • Contenu de l'outil
  • Programmation et déroulement détaillé des séances
  • Conseils pratiques, articles théoriques 18 supports à dupliquer, jeux
  • CD audio
  • CD-Rom avec témoignage vidéo et supports à imprimer
  • Infos catalogue
  • Réf. : CAV.GS.G
  • Niveau : GS, CP (soutien)
  • C. Rouhier, E. Robert, J. Richaud
  • Prix TTC : 37.50 €
  • Prix HT : 35.55 €
  • ISBN : 978-2-912457-65-3
  • Compétences travaillées
  • Autonomie et prise d'initiative • Argumentation • Expression orale • Respect des autres • Respect des règles • Se connaître, connaître l'autre
  • Progression
  • 7 séances pour apprendre le respect : faire attention au territoire, dire ses désirs et entendre ceux des autres, respect des différences et du matériel, synthèse du "vivre ensemble"
  • Activités de l’élève : expression (corporelle, orale, écrite), manipulation, confrontation

Produits complémentaires

Un courriel avec un lien vers cette page sera envoyé à chacun de vos contacts.
* Champs obligatoires
200 caractères max.
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.